• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

Энергетики трёх дубоссарских предприятий получили госнаграды

г.Дубоссары

Тирасполь, 22 декабря. /Новости Приднестровья/.
Сегодня на торжественных собраниях в Дубоссарах представителей энергетической системы Приднестровья награждали государственными наградами и присвоили звания ветеранов отрасли. Мероприятия прошли на трёх предприятиях: филиалах ГУП «ЕРЭС», ГК «Днестрэнерго» и ГУП «Дубоссарская ГЭС».

Более половины века Дубоссары являются городом энергетиков. В начале 50-х годов именно здесь на Днестре была построена первая в Молдавии гидроэлектростанция. С вводом в эксплуатацию Дубоссарской ГЭС и ЛЭП – 110 кВ «Дубоссары-Кишинев» и «Дубоссары-Тирасполь» начались создание Молдавской энергосистемы и централизация электроснабжения республики.

Ветераны энергетической отрасли сегодня вспоминали, как строилась гидроэлектростанция и образовывалась энергосистема Приднестровья. Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Костенко в начале 50-х годов принимал участие в строительстве ГЭС.

«На строительство Дубоссарской гидроэлектростанции направлялись лучшие специалисты со всего Советского Союза. Инженеры, конструкторы, строители, монтажники трудились в три смены, чтобы справиться с задачей всесоюзного значения. И справились, причем досрочно, так как запуск в эксплуатацию первых агрегатов состоялся на 2 года раньше от запланированного времени. Благодаря профессионалам, которые создали станцию и все эти годы поддерживали ее в работоспособном состоянии, ГЭС и в XXI веке докажет свою мощь», - отметил Владимир Костенко.

За профессионализм и долгие годы добросовестной работы на предприятии специалистов Дубоссарской ГЭС наградили государственными и ведомственными наградами, а также присвоили звание «Ветеран труда».

За обслуживание электросетей, надежное и качественное электроснабжение потребителей в четырёх районах республики отвечают два дубоссарских филиала государственных предприятий «Единые распределительные сети» и «Днестрэнерго». Сегодня энергетики подводили итоги уходящего года, а также принимали поздравления и награды от представителей власти района и республики. Приветственный адрес с поздравлением дубоссарских энергетиков от министра промышленности и регионального развития ПМР Николая Глиги зачитал замначальника управления энергетики Александр Козельский.

«Энергетический комплекс Приднестровья в полной мере обеспечивает республику электроэнергией и тепловой энергией. Благодаря вашему профессионализму, научно-техническому потенциалу у нас обеспечивается бесперебойное и надежное энергообеспечение. Особую благодарность выражаю ветеранам отрасли, которые создали прочный фундамент энергосистемы нашей республики», - говорится в приветственном адресе Николая Глиги.

В своем поздравлении к дубоссарским энергетикам глава госадминистрации района Руслан Чабан подчеркнул, что специалисты отрасли не только профессионально выполняют свои служебные функции, но и принимают активное участие в общественно-политической, экономической, культурной и спортивной жизни как города, так и республики.

«Ваш труд незаменим. Вы выполняете важную миссию, и сегодня невозможно представить Дубоссары – город энергетиков - без наших предприятий», - отметил Руслан Чабан.

Глава района также вручил защитникам Приднестровья, которые трудятся на энергетических предприятиях города, медали «25 лет отражения вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья». Во время становления и защиты молодой республики в начале 90-х годов тысячи дубоссарцев встали на её защиту.

 Источник