• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

Специалисты электросетей продолжают очистку линий от ветвей деревьев. Сюжет ТВ ПМР 08.10.2014

eres Бесперебойное электроснабжение или сохранение зеленого массива. Казалось бы, ответ очевиден, но зачастую резка деревьев, растущих рядом с линиями электропередач, сопровождается большим недовольством жителей городов и сел. Доводы специалистов ЕРЭС о том, что делается это, прежде всего, для предотвращения аварий и обеспечения безопасности самих приднестровцев, к сожалению, не всегда действенны.

 

 

Орехи – головная боль специалистов ЕРЭС и излюбленная порода для сельчан, от дерева тень хорошая. Высокие с пышной кроной всего за год деревья вырастают на 2-3 метра. Специалисты электросетей сетуют, по всем нормативам плановую обрезку нужно проводить раз в четыре года, а приходится каждый год на одном и том же участке. Хотя, по тем же правилам непосредственно под линиями, то есть в охранных зонах, их вообще быть не должно.

Андрей Раскола, начальник Тираспольских электросетей: «Более 70% всех аварийных отключений происходят по вине именно нарушения охранных зон, а это больше всего из-за деревьев, которые растут в охранных зонах, потому что в свое время их защитили люди. Однако, деревья находятся на территории общего пользования: городского, сельского».

Нередко на звуки бензопилы сбегаются жители с требованиями прекратить вырубку, говорят специалисты ЕРЭС. Сегодня все спокойно. Сельчане говорят: «Пусть делают все, что нужно для бесперебойного электроснабжения и безопасности людей».

Этот случай, к сожалению, в Парканах не единичный, да и не только здесь. В сентябре произошла трагедия в Григориопольском районе. Там девочка залезла на дерево, палкой сбивала орехи, случайно задела линии электропередач и погибла на месте. Чтобы избежать таких случаев, в республике не будут высаживать деревья непосредственно под линиями. Соответствующее положение сейчас разрабатывают в Минсельхозе.

Елена Неженская, заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «Это будет республиканское положение. Мы там предусматриваем охранные зоны и соответственно породные составы, чтобы прописать уже конкретно, что породные составы должны отвечать требованиям, не задевать электросети. Соблюдение нормативов: выдерживать расстояние при посадке, чтобы не нарушать охранные зоны линий электропередач».

Резка деревьев из периодической уже превратилась в постоянную сферу деятельности для специалистов ЕРЭС. Облегчить им работу может каждый, для этого нужно запомнить одно простое правило – не высаживать деревья под линиями электропередач.

 

Источник