• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

Соседство линий электропередач и деревьев - неуместно и опасно! Сюжет ТВ ПМР 14.10.2014

eres Соседство линий электропередач и деревьев уже стало настолько привычным, что на него редко кто обращает внимание. Однако, для энергетиков это настоящая проблема. При порывах ветра происходят обрывы проводов и замыкания.

 

 

Шум бензопилы вносит разнообразие в размеренное сельское утро. Умело орудуя инструментом, специалисты электросетей меняют местный природный ландшафт. После их вмешательства зеленые насаждения редеют. Из-за веток робко выглядывают линии электропередач.

Непосредственно перед началом обрезки, линии электропередач обесточиваются. Специалисты говорят, это одно из главных требований безопасности при выполнении данного вида работ.

На шум бензопилы сбегаются местные жители, но не ругаться, а, наоборот, попросить удалить мешающие ветки. Граждане говорят, спилили бы сами, но уже и возраст не тот, да и инструмента нет.

Лидия Мезенцева, жительница с. Коротное: «Зимой вызывали электриков, потому что замыкание и искры сильно летели и могут кого-то убить. Мы не против, что очищают деревья, молодцы».

Через полчаса переулок Октябрьский в селе Коротное приведен в порядок. На очереди следующая улица. Здесь, признаются специалисты, придется задержаться.

В населенных пунктах Слободзейского района более 500 км. линий электропередач. Обрезка зеленых насаждений уже стала одним из основных видов работ для сотрудников электросетей.

Игорь Куликов, начальник Слободзейских электросетей: «Подрезку деревьев производим своими силами. 60% времени у нас уходит на расчистку трассы по всем населенным пунктам. Это проблема стоит по всему району, по всем населенным пунктам».

Специалисты электросетей говорят, на деревья они ополчились не просто так. Главное - это вопрос безопасности. На отдельных участках линиям электропередач по 40-50 лет. Контакты проводов с ветвями деревьев не проходят бесследно.

Александр Ескин, главный инженер Слободзейских электросетей: «Снижается качество электроэнергии, при схлестывании проводов происходят скачки напряжения. Происходят обрывы проводов. Существует большая угроза безопасности».

В ветреную погоду в районе случаются до 20 обрывов за сутки. Только сначала этого года произошло 400 отключений электроэнергии, подавляющее большинство – 95% из-за неуместного соседства проводов и деревьев. В электросетях просят граждан не высаживать деревья под линиями электропередач, либо подбирать низкорослые породы. А также по мере возможности производить подрезку самостоятельно.

 

 

Источник