• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

Информация

ГУП ЕРЭС 

Уважаемы абоненты – бытовые потребители,

ГУП «Единые распределительные электрические сети» информирует вас об изменениях законодательства Приднестровской Молдавской Республики в части заключения договоров электроснабжения с физическими лицами (бытовыми потребителями).

В соответствии с требованиями статьи 129-1 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 27.04.2023 г. № 145 «Об утверждении типовых форм и правил заключения публичных договоров на предоставление услуг по электроснабжению с физическим лицом (бытовым потребителем), оказанию потребителям (физическим лицам) услуг водоснабжения и (или) водоотведения, газоснабжению бытового потребителя (абонента), теплоснабжению с собственниками (пользователями) помещений в многоквартирных жилых домах, а также индивидуальных жилых домов, сбору и вывозу твердых бытовых отходов бытовых потребителей (физических лиц), содержанию и ремонту жилищного фонда, санитарному содержанию здания и придомовой территории бытовых потребителей (физических лиц), техническому обслуживанию и ремонту лифтов, установленных в жилом фонде для бытовых потребителей (физических лиц)» с 5 мая 2023 года договоры электроснабжения с физическими лицами (бытовыми потребителями) могут заключаться в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий сторонами (т.е. договор может быть заключен как в письменной, так и в устной форме).

Если договор заключен в устной форме, он считается заключенным с момента первых конклюдентных действий. Если договор заключен в письменной форме, он считается заключенным с момента, указанного в договоре.

Конклюдентными действиями потребителя считаются: фактическое использование услуг по снабжению электроэнергией, фактическая оплата услуг по снабжению электроэнергией, а также фактическое подключение потребителя в установленном порядке к присоединенной сети, иные действия, свидетельствующие о намерении потребителя воспользоваться услугами. Для заключения публичного договора не требуется иных действий, кроме указанных конклюдентных действий сторон.

Действующие (ранее заключенные) договоры электроснабжения с бытовыми потребителями считаются заключенными в устной форме на условиях, предусмотренных Типовой формой договора электроснабжения с физическим лицом (бытовым потребителем), утвержденной Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 27.04.2023 г. № 145 с момента первых конклюдентных действий (без необходимости перезаключения договора в письменной форме).

На основании обращения потребителя публичный договор электроснабжения может быть заключен в письменной форме. Для заключения публичного договора в письменной форме потребитель должен предоставить следующие документы:

а) документ о праве собственности или другой документ, подтверждающий имущественное право на недвижимость, являющуюся местом потребления электроэнергии;
б) документ, удостоверяющий личность.

При заключении публичного договора в письменной форме энергоснабжающая организация вправе с использованием технических средств снимать копии с представленных оригиналов документов либо их сканировать с целью хранения необходимой информации в электронном виде, после чего вернуть оригинал такого документа потребителю.

В случаях, когда граница энергообеспечения и (или) эксплуатационной ответственности сторон не соответствует условиям Типовой формы публичного договора электроснабжения (примечание к подпункту 2.1. Типовой формы публичного договора электроснабжения), а также, если разрешенная мощность электроустановки потребителя отличается от указанной в подпунктах 2.2., 2.3. Типовой формы публичного договора электроснабжения (подпункт 2.4. Типовой формы публичного договора электроснабжения), с потребителем оформляется письменное соглашение.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефонам, указанным в разделе сайта «Бытовым абонентам Абонентский отдел» (в рабочее время: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00).